О библиотеке

БИБЛИОТЕКА государственного учреждения образования "Гимназия №1 г.Островца Гродненской области"

О библиотеке

"Театр, как известно, начинается с вешалки". А с чего начинается наша гимназия? Я думаю - с библиотеки. Позвольте познакомить Вас с библиотекой. Библиотека открыла свои двери в 1985 году в помещении новой средней школы №2, с 1 сентября 2004 - реорганизована в гимназию №1, с января 2015 года гимназия переехала в новое здание по улице Строителей, 8. С момента открытия в ней работает Дремо Елена Зеноновна.

НАША БИБЛИОТЕКА СЕГОДНЯ – ЭТО:

количество читателей – 508

книжный фонд – 14.474 экз

фонд учебников –15.726 экз.

фонд периодики- 10 наименований журналов

6 наименований газет

Библиотека первой в районе начала работу с программным комплексом “БиблиоГраф”,

ведет учебно-консультационную работу для работников библиотек учреждений образования Островецкого района.

БИБЛИОТЕКА ИМЕЕТ

1 компьютер; 1 принтер; 3 моноблока,выход в школьную локальную сеть, интернет, электронный почтовый ящик.

ОТКРЫТА ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

выходной – воскресенье

последний день месяца – санитарный.

ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ

1. Библиотечно – информационное обеспечение учебно – воспитательного процесса и содействие самообразованию учащихся, педагогов, путем библиотечного и информационно – библиографического обслуживания;
  2. Формирование у читателя навыков самостоятельного библиотечного пользователя (умеющего пользоваться книгой и другими носителями информации, осуществлять поиск, отбор и оценку информации);
  3. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;
  4. Расширение ассортимента библиотечно – информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно – информационных процессов.

ШТАТ БИБЛИОТЕКИ

Дремо Елена Зеноновна - заведующая библиотекой,

библиотекарь I категории,

окончила МИК в 1991 году, стаж работы 30 лет.