РУС БЕЛ ENG

Приём в гимназию (1 класс, 10-11 классы)

Приём в I класс

Родителям (законным представителям) будущих первоклассников

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГУО «Гимназия № 1 г. Островца Гродненской области»!

Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

Приём в 1-ые классы

Приём и зачисление в 1-е классы ГУО «Гимназия №1 г.Островца Гродненской области» в 2023-2024 учебном году будет осуществляться в соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО. Прием документов для зачисления в I классы гимназии детей, проживающих по микрорайону, будет осуществляться с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы гимназии детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы                         с 16 по 28 августа.

На основании решения Островецкого районного исполнительного комитета от 10 января 2022 г. №18 к микрорайону государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Островца Гродненской области» относятся: улицы Белькишки, Береговая (дома №1, №3), Берёзовая, Весенняя, Виленская, Восточная, Дружная, Еловая, Казимира Сваяка, Криничная (с дома №21 по №29), Молодёжная, Спортивная, Строителей, Хвойная, Яновская; переулки Дружный, Спортивный.

 С 12 июня по 15 августа 2023 года заявления от родителей (законных представителей детей, которые не проживают на территории микрорайона, закреплённого за ГУО «Гимназия №1 г.Островца Гродненской области») принимаются директором гимназии Севостьян Е.Ч. во время приёма граждан – первая и третья среда месяца с 8.00 по 13.00. Первый приём – 21.06.2023;

 Возраст будущего первоклассника

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в гимназию будет осуществляться по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Какие документы необходимо предоставить 

Родители (законные представители) детей должны предоставить документы, установленные статьями 159 и 207 Кодекса, в приёмную комиссию:

заявление одного из законных представителей;

свидетельство о рождении ребёнка;

паспорт одного из законных представителей (копия);

 медицинская справка с записью 

«Готов к обучению в общеобразовательном учреждении», (обязательно –  штамп поликлиники вверху, печать поликлиники внизу).

Приём документов будет осуществляться в библиотеке гимназии.

График приёма документов в первый класс будет опубликован в июне.

Ждём Вас и будем рады Вашим детям!